Мартен Фуркад победил в спринтерской гонке в Эстерсунде

Мартен Фуркад победил в спринтерской гонке в ЭстерсундеДействующий обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад по-чемпионски начал новый сезон – вслед за победой в индивидуальной гонке Фуркад-младший был лучшим на первом в сезоне спринте. Среди украинцев лучшим стал Андрей Дериземля, попавший в топ-20.

Мартену Фуркаду одержать очередную победу не помешал даже один круг штрафа на стойке – француз продемонстрировал абсолютно лучший ход на лыжне, сумев сполна компенсировать упущенные секунды на прохождении дополнительных 150 метров.

Единственным конкурентом Фуркада в этот вечер стал швед Фредерик Линдстрем – местный спортсмен с идеальной работой на огневых рубежах «вез» Фуркаду-младшему около семи секунд, однако на последнем километре Линдстрем упал, а потому завтра в гонке преследования он уйдет со второго места, проигрывая Фуркаду около семи секунд. Тройку лидеров замкнул американец Тим Бурк, ставший одним из шести спортсменов в топ-20, отстрелявших с
нулем.

Украинец Андрей Дериземля с одним промахом занял 19-е место, хорошую позицию в пасьюте получит и Сергей Семенов, также не закрывший одну мишень. В очковую зону помимо Дериземли и Семенова попал и Артем Прима, а Сергей Седнев и Александр Биланенко досрочно завершили этап в Эстерсунде, ведь в гонку преследования они не квалифицировались.