«Химик» одержал очередную победу в Кубке Европы ФИБА

«Химик» одержал очередную победу в Кубке Европы ФИБАЧемпион Украины по баскетболу «Химик» сделал еще один шаг к плей-офф еврокубкового турнира.

Во втором туре повторной групповой стадии «Химик» встречался с «Монсом» — именно бельгийцев считают главным конкурентом команды Олега Юшкина. Матч стал самым сложным для «Химика» в Кубке Европы – победитель определился буквально на последней секунде.

С первых минут «Химику» удалось связать хваленную атаку «Монса», но при этом у чужого кольца украинцы также не блистали. Американские легионеры Фрейзер и Шоу раз за разом принимали неудачные решения, а небольшой отрыв сформировали Конев, Попов и Рябчук. Во второй четверти кризис настиг «Химик», чем «Монс» воспользовался, сократив отставание до одного очка.

Основу будущей победы «Химик» заложил в третьей четверти – хозяева усилиями Фрейзера, Петрова и Рябчука убежали на 14 очков. «Монс» проснулся в концовке и едва ли не наказал «Химик» за излишнюю расслабленность – бельгийцы почти четыре минуты удерживали свое кольцо, а трехочковый Николса за 34 секунды до конца матча установил счет 61:60. В ответной атаке у «Химика» не получилось разыграть продуманную комбинацию – инициативу на себя взял Конев, которому удался невероятный дальний бросок. Шанс перевести игру в овертайм «Химик» «Монсу» не предоставил.

Химик – Монс-Эно – 64:61 (17:11, 11:16, 23:11, 13:23)

Химик: Фрэзьер (14 + 6 подборов + 4 передачи), Конев (13 + 6 подборов), Рябчук (13 + 3 перехвата), Петров (10 + 6 подборов), Попов (7)
Монс: Коллинс (14), Горжеманс (12), Ласиси (8), Филдс (6), Николс (5 + 5 подборов).