«Барселона» — команда года по версии IFFHS

«Барселона» - команда года по версии IFFHSМеждународная федерация футбольной истории и статистики представила рейтинг лучших клубов 2015 года.

На вершине с огромным отрывом от ближайшего преследователя расположилась «Барселона» — каталонский гранд в 2015-м году выиграл Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, чемпионат и Кубок Испании. «Барселона» обновила рекорд, превзойдя прошлогодний показатель «Реала» на два балла.

Второе место занял действующий чемпион Италии и финалист Лиги Чемпионов «Ювентус», а тройку неожиданно замкнул «Наполи», опередив таких грандов, как «Бавария», «ПСЖ» и «Реал».

Всего в топ-100 нашлось место 72 клубам из Европы, 18 представителям Южной Америки, пяти командам из Азии, четырем из Африки и двум из зоны КОНКАКАФ.

Командой года в Украине по версии Международной федерации футбольной истории и статистики стало киевское «Динамо» — действующий чемпион страны расположился на 30-й строке. «Днепр» за счет выхода в финал Лиги Европы на девять позиции опередил «Шахтер».