Екатерина Григоренко – чемпионка Всемирной зимней Универсиады

Екатерина Григоренко – чемпионка Всемирной зимней УниверсиадыСедьмой медальный день Всемирной зимней Универсиады принес Украине первую золотую награду – отличилась лыжница Екатерина Григоренко, сумевшая стать первой в пятикилометровой гонке свободным ходом.

Для Григоренко сегодняшняя медаль стала второй на Универсиаде в Трентино – киевлянка ранее открыла счет украинским наградам в Италии, став второй в скиатлоне.

На золотую медаль претендовали сразу три спортсменки – в итоге Григоренко показала абсолютно одинаковый результат с норвежской Астрид Слинд. Третье место заняла еще одна украинка Марина Анцибор.

Григоренко впервые стала победительницей зимней Универсиады – два года назад в турецком Эрзуруме участница двух Олимпийских игр завоевала два серебра и две бронзы.

За счет первого золота Украина в неофициальном медальном зачете прогрессировала на девятое место (1-2-2). По общему количеству наград украинские студенты делят седьмое место с делегацией Китая. Помимо Григоренко серебро на счету биатлониста Виталия Кильчицкого, еще одну бронзу в медальную копилку Украины добавил стреляющий лыжник Дмитрий Пидручный.

Напомним, что Универсиада в Трентино завершиться 22 декабря. На данный момент разыграны 40 из 78 комплектов медалей.