Кубок Федерации: украинки легко победили Португалию

Кубок Федерации: украинки легко победили ПортугалиюЖенская сборная Украины по теннису оформила первую победу в зональных соревнованиях Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации.

Первыми на корт вышли Екатерина Бондаренко и Мария-Жуан Келлер. Украинка была безоговорочным фаворитом матча – Бондаренко в рейтинге WTA занимает 73-е место, а ее соперница никогда не стояла в сотне лучших теннисисток мира.

Несмотря на очевидное преимущество в классе матч для Бондаренко не стал легкой прогулкой. Третья ракетка Украины в стартовой партии уступала со счетом 3:4, но сделала обратный брейк и с первой попытки реализовала сет-бол. Во втором сете украинка дважды взяла подачу Келлер и отыграла пять брейк-поинтов.

Почин Бондаренко уверенно закрепила Леся Цуренко – лидер сборной Украины в двух сетах разгромила 196-ю ракетку мира Мишель Ларчер-де-Бриту. В первом сете Цуренко трижды ответила на один брейк соперницы. Во второй партии Леся сходу повела 3:0, затем проиграл три гейма подряд. При счете 3:3 Цуренко сделала брейк и больше поводов усомниться в своей победе не дала.

Пятого февраля за выход из группы сборная Украины поспорит с командой Швеции.

Украина – Португалия 2:0

Екатерина Бондаренко — Мария-Жуан Келлер 6:4, 6:2

Леся Цуренко — Мишель Ларчер-де-Бриту 6:2, 6:3