Чемпионат Франции: все результаты 19-го тура

Чемпионат Франции: все результаты 19-го тураЗаключительный тур в 2013 году прошел под знаком встречи «ПСЖ» и «Лилля» — Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани тестировали самую непробивную оборону Франции. Защитная линия «Лилля» экзамен не сдала, но атака сумела обеспечить добротный результат в Париже.

«ПСЖ» не сумел уйти на двухнедельный перерыв с победным настроением – команда Лорана Блана владела неоспоримым преимуществом, однако «Лиллю» удалось дважды наказать оборону действующих чемпионов. Эффектного гола Ибрагимовича и срезки Баши хватило «ПСЖ» для ничьи, что вполне можно признать логическим исходом центрального матча тура.

Второе поражение в сезоне потерпело «Монако» — монегаски сенсационно на своем поле проиграли «Валансьену», для которого успех в княжестве стал лишь третьим в сезоне.

Среди других результатов тура отметим результативную ничью «Марселя» и «Бордо», причем хозяева отыгрались с 0:2 в течение двух минут. Соперник «Черноморца» в 1/16 финала Лиги Европы «Лион» по ходу матча против «Лорьяна» вел со счетом 2:0, но умудрился растерять весь свой отрыв. Перед краткосрочными каникулами сдулся «Нант» — новичок Лиги 1 уступил в четвертый раз за последние шесть матчей.

Зимним чемпионом досрочно стал «ПСЖ», «Монако» и «Лилль» обосновались в зоне Лиги Чемпионов, а в зоне вылета разместились «Валансьен», «Сошо» и «Аяччо».

ПСЖ — Лилль 2:2
Голы: Ибрахимович, 36, Баша (в свои ворота), 72 — Мавуба, 44, Калу (с пенальти), 53

Марсель — Бордо 2:2
Голы: Ромао, 73, Жиньяк, 74 — Жуссье, 34, Морис-Белай, 66

Лорьян – Лион 2:2
Голы: Абубакар, 60, Траоре, 90+2 – Гренье, 21, Гомис, 49

Сент-Этьенн — Нант 2:0
Голы: Корнье, 24, Эрдинч, 83 (с пенальти)

Бастия — Монпелье 0:0

Ницца — Эвиан 3:1
Голы: Ботеак, 61, 69, Босетти, 86 — Монгонгу, 27 (пен.)