hronika.info
Спорт

Президент «Барселоны» предложил раздавать путевки в Лигу Чемпионов

Президент «Барселоны» предложил раздавать путевки в Лигу ЧемпионовХосеп Бартомеу предлагает изменить основные принципы главного кубкового турнира в мире.

Президент «Барселоны» выступил с предложением раздавать путевки в Лигу Чемпионов тем звездным командам, которые не смогли отобраться в турнир через свои национальные чемпионаты. В качестве примера Бартомеу привел теннис, где практикуются так называемые wild card.

«Почему бы в интересах футбола не давать wild card, как в теннисе? Порой сильные теннисисты не могут пробиться на турнир, поэтому для интереса им выдают wild card. То же самое можно было бы применить в футболе, и все находится в руках УЕФА.

Иногда клубы плохо выступают в сезоне, и неучастие в Лиге чемпионов становится для них серьезным наказанием. Нужна сильная Лига чемпионов, чтобы популярность постоянно росла, а турнир был конкурентоспособным», — передает слова Бартомеу BBC Sport.

Читайте также: Президент «Барселоны» подал в отставку из-за уличения в мошенничестве

На данный момент в Лигу Чемпионов можно попасть или через национальный чемпионат, или путем победы в Лиге Европы. Автоматические путевки в групповой этап получают 12 победителей национальных чемпионатов (согласно рейтингу УЕФА), шесть серебряных призеров (1-6 места рейтинга УЕФА) и три бронзовых призера (1-3 места рейтинга УЕФА). Остальные 10 путевок разыгрываются в квалификационном турнире, в котором участвуют клубы из всех ассоциаций УЕФА.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU