hronika.info
Спорт

Топ-10 спортивных побед Украины 2013 году. Часть 1. Видео

Топ-10 спортивных побед Украины  2013 году. Часть 1. ВидеоСегодня 31 декабря, последний день 2013 года – года, который подарил украинскому болельщику немало поводов для радости. Давайте же вспомним, чем именно с положительной точки зрения запомнился 2013 год.

1.Победа сборной Украины над Францией

После жеребьевки стыковых матчей чемпионата мира мало кто верил в способность сборной Украины пройти французский барьер. Команда Михаила Фоменко посрамила скептиков и на целых три дня погрузила всю страну в эйфорию – победа 2:0 в Киеве дала надежду на выход «желто-синих» на мундиаль в Бразилии, но в ответной встрече Франция взяла реванш со счетом 3:0. И все же, невероятные эмоции после победы в домашнем матче надолго запомнятся всем неравнодушным к футболу.

2. Прорыв сборной Украины по баскетболу на чемпионате Европы

На словенский Евробаскет сборная Украины ехала в статусе основного аутсайдера чемпионата Европы – подопечные Майка Фрателло одержали валидольную победу над Бельгией, после чего неожиданно разобрались с Израилем, Германией, достойно уступили Франции, а напоследок разгромили британцев. Впервые сборная Украины вплотную приблизилась к шансу сыграть на чемпионате мира, и этом шансом воспользовалась – победа над Италией позволила украинским великанам забронировать себе путевку на мировое первенство по баскетболу, которое пройдет в Испании в сентябре 2014 года.


3. Сергей Стаховский сенсационно бьет Роджера Федерера

Девять лет швейцарец Роджер Федерер на всех турнирах серии Большого шлема доходил минимум до четвертьфинала, пока на «Уимблдоне» не встретил украинца Сергея Стаховского. Киевлянин провел лучший матч в своей карьере, что справедливо отметила международная ассоциация тенниса, назвав победу Стаховского над Федерером главной сенсацией года.

4. Элина Свитолина вошла в топ-50 рейтинга WTA

Харьковчанка Элина Свитолина, по сути, проводила свой первый полноценный сезон во взрослом теннисе. Дебют удался на славу – Свитолина стала самой юной первой ракеткой Украины, стремительно ворвавшись в топ-50 рейтинга WTA. В 2013 году Свитолина выиграла три турнира – в Эйлате, Баку и Донецке.

5. Владимир Кличко разбил Александра Поветкина

Этого боя ждали почти четыре года – всякий раз Александр Поветкин находил причин избегать встречи в ринге с Владимиром Кличко, но 5 октября в Москве два олимпийский чемпиона сошли лицом к лицу. По правде говоря, бой разочаровал всем, кроме итогового результата – безоговорочная победа Владимира Кличко позволила украинцу не только защитить свои пояса, но и заработать рекордные в своей карьере 17 миллионов долларов.

Во второй части мы вспомним еще одну громкую победу сборной Украины по футболу, успех украинских спортсменов в боксе, биатлоне, фехтовании и легкой атлетике.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU