Лига Европы: «Шахтер» с комфортным счетом побеждает «Андерлехт»

Лига Европы: «Шахтер» с комфортным счетом побеждает «Андерлехт»Вице-чемпион Украины «Шахтер» сделал солидную заявку на четвертьфинал Лиги Европы.

Дебют матча прошел для «Шахтера» с переменным успехом – «горняки» пытались пробить оборону «Андерлехта» в позиционной атаке, но нарвались на
опасный выпад гостей. На 11-й минуте Коваленко заблокировал потенциально голевой удар Ачемпонга.

На 21-й минуте «Шахтер» наказал визитеров на грубую обрезку у своих ворот. Марлос вывел на ударную позицию Коваленко, тот переиграть вратаря не смог, но нашел Тайсона, который отправил мяч в дальний угол.

Спустя три минут оборона бельгийцев снова провалилась – Срна идеальным навесом нашел Кучера, а тому никто не помешал с нескольких метров
удвоить преимущество «Шахтера».

В эти минуты «Андерлехт» напоминал аутсайдера чемпионата Украины – гости под прессингом «Шахтера» могли дважды пропускать от Феррейры, а Эдуардо, пробивая по полупустым воротам, попал в штангу.

Во втором тайме характер игры кардинально изменился. «Шахтер», потеряв из-за травмы Тайсона, потерял эффективность в атаке. «Андерлехт» прочувствовал перемены и стал активней идти вперед. На 69-й минуте гости смогли забить такой важный гостевой мяч – Конте с правого фланга навесил
в штрафную, а Срна не успел за юрким Ачемпонгом.

Счет 2:1 вряд ли устраивал «Шахтер» — «горняки» с удвоенной энергией пошли в атаку и смогли вернуть преимущество в два мяча. На 79-й минуте после подачи углового Эдуардо рикошетом от перекладины установил окончательный счет – «Шахтер» едет в Бельгию с внушительным запасом.

Шахтер — Андерлехт 3:1
Голы: Тайсон, 21, Кучер, 24, Эдуардо, 79 — Ачемпонг, 68

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Коваленко, Малышев — Марлос (Нем, 74), Эдуардо (Дентиньо, 88), Тайсон (Бернард, 46) — Феррейра
Андерлехт: Прото — Нахар, Мбоджи, Нейтинк, Десхахт — Матиас Суарес (Джуричич, 67), Баджи (Тилеманс, 74), Дефур, Ачемпонг — Прат (Конте, 67), Окака

Предупреждения: Баджи, Мбоджи