Скончался легендарный португальский футболист Эйсебио

Скончался легендарный португальский футболист ЭйсебиоСегодня ночью знаменитый португальский форвард Эйсебио перенес сердечный приступ – врачи оперативно госпитализировали 71-летнего португальца, однако спасти жизнь экс-игрока сборной Португалии уже не представлялось возможным.

С именем Эйсебио связаны первые громкие успехи португальского футбола – Эйсебио стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу 1966 года, а его команда завоевала бронзовые медали. Всего же в сборной Португалии Эйсебио провел 64 матчей, в которых 41 раз поражал ворота соперника.

По итогам 1965 года Эйсебио стал первым португальским обладателем «Золотого мяча», чему способствовала его невероятная игра в составе «Бенфики», вместе с которой Эйсебио один раз выиграл Кубок европейских чемпионов и трижды добирался до финала.

Эйсебио на клубном уровне 11 раз становился чемпионом Португалии, а также пять раз поднимал над головой Кубок Португалии. Эйсебио является лучшим бомбардиром в истории «Бенфики», а также входит в тройку лучших снайперов сборной Португалии за всю историю.

Возле домашней арены «Бенфики» «Эштадиу Да Луш» в 1992 году в честь 50-летнего юбилей был открыт памятник легенде португальского и мирового футбола.