Азаренко выиграла крупный турнир в Индиан-Уэллсе

Азаренко выиграла крупный турнир в Индиан-УэллсеБелорусская теннисистка Виктория Азаренко оформила титул на крупном турнире серии WTA Premier Mandatory.

В финале BNP Paribas Open-2016 экс-первая ракетка мира в двух партиях разобралась с действующим лидером рейтинга WTA Сереной Уильямс. Белоруска во второй раз в карьере выиграла турнир в Индиан-Уэллс и впервые с 2013 года одержала победу на соревнованиях серии WTA Premier.

Первый сет Азаренко взяла за счет брейка в стартовом гейме. На своей подаче Виктория отыграла пять брейк-поинтов. Характер соперницы отразился на игре Уильямс-младшей – Серена в начале второго сета дважды отдала свою подачу.

Только в концовке игры американка начала подтверждать свой статус первой ракетки мира. Серена со счета 1:5 вышла на 4:5 и имела двойной брейк-поинт. Азаренко вновь блестяще сыграла в кульминационный момента – белоруска сравняла счет, затем заработала первый матч-бол и дождалась невынужденной ошибки соперницы.

«Честно говоря, я очень взволнована. В первую очередь мне бы хотелось поблагодарить Серену. Знаю, насколько нелегко ей было сюда вернуться. Она не просто очень любит теннис, но смогла изменить этот вид спорта», — сказала Азаренко на церемонии награждения.

Победа в Индиан-Уэллсе позволила Виктории Азаренко впервые за полтора года вернуться в топ-10 рейтинга WTA. В обновленной версии двукратная победительница турниров серии Большого шлема располагается на восьмой строке.

Серена Уильямс (США, 1) – Виктория Азаренко (Беларусь, 13) – 4:6, 4:6