hronika.info
Спорт

Названы претенденты на спортивный «Оскар» Украины

Названы претенденты на спортивный «Оскар» УкраиныНациональный олимпийский комитет Украины огласил номинантов на премию «Герои спортивного года».

В номинации «Спортсмен года» НОК выделил Жана Беленюка (греко-римская борьба), Олега Верняева (спортивная гимнастика) и Павела Тимощенко (современное пятиборье). «Спортсменкой года» может стать Яна Беломоина (велоспорт), Валентина Семеренко (биатлон) и Юлия Ткач (борьба).

Фаворитами на получение наград считаются чемпионы мира в своих дисциплинах Жан Беленюк и Валентина Семеренко. Беленюк к золоту мирового первенства прибавил медаль первых Европейских игр, а Семеренко стала чемпионкой Европы и финишировала в топ-3 в Кубке мира.

В номинации «Тренер года» представлены Артур Дзигасов (греко-римская борьба), Геннадий Сартинский (спортивная гимнастика) и Владимир Станкевич (фехтование на шпагах).

Украинские фехтовальщики отмечены в номинации «Команда года». Конкуренцию женским сборными по фехтованию на саблях и шпагах составляют чемпионы мира по фехтованию на шпагах Богдан Никишин, Анатолий Герей, Максим Хворост и Дмитрий Карюченко).

Чемпион мира по пауэрлифтингу Алексей Бычков, чемпионка мира по шахматам Мария Музычук и чемпионка мира по панкратиону Светлана Скрипник отмечены в номинации «Вместе с олимпийцами».

«Олимпийскими надеждами Украины» названы Владимир Гоза (тяжелая атлетика), Юлия Журавок (биатлон) и Андрей Хлопцов (плавание).

Читайте также: Объявлены номинанты на спортивный «Оскар»

Десятая церемония награждения «Героев спортивного года-2015» состоится восьмого апреля в Киевском национальном академичном театре оперетты.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU