hronika.info
Спорт

Мануэль Нойер признан лучшим голкипером мира по итогам 2013 года

Международная федерация футбольной истории и статистики подбила итоги ежегодного голосования – лучшим вратарем по версии IFFHS в 2013 году стал голкипер мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер.

Нойер в голосовании Международной федерации футбольной истории и статистики опередил итальянского вратаря «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона и чешского стража ворот «Челси» Петера Чеха. Вслед за тройкой лидеров расположились Тибо Куртуа (Бельгия, «Атлетико»), Виктор Вальдес (Испания, «Барселона») и Икер Касильяс (Испания, «Реал»).

Мануэлю Нойеру удалось прервать пятилетнюю гегемонию Икера Касильяса, который после потери места в основе «Реала» выпал из числа лучших голкиперов мира.

В 2013 году Мануэль Нойер вместе с «Баварией» выиграл пять трофеев (Лига Чемпионов, Бундеслига, Кубок Германии, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира), а в составе сборной Германии уверенно пробился в финальную стадию чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

Впечатляет и личная статистика Нойера – в прошлом сезоне воспитаннику «Шальке» удалось в 48 матчах 27 раз оставить свою рамку на замке, а в нынешнем году Нойер пропустил лишь 14 голов в 25 матчах.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU