Сборная Украины оформила громкий юбилей

Сборная Украины оформила громкий юбилейВ товарищеском матче с Кипром «сине-желтые» оформили сотую победу в своей истории.

Напомним, накануне сборная Украины в Одессе со счетом 1:0 обыграла национальную команду Кипра. Исход матча на 40-й минуте решил гол полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко.

Главной команде стране понадобилось чуть меньше 24 лет, чтоб закрыть первую сотню побед. Юбилейный успех был оформлен в 226-м матче – при сотне побед украинцы 65 раз играли вничью и 61 раз терпели поражения. Разница забитых/пропущенных мячей у сборной Украины также положительная – 311 против 219.

Рождение сборной Украины состоялось 22 апреля 1992 года в товарищеском матче с командой Венгрии. С тех пор «сине-желтые» шесть раз участвовали в отборочных кампаниях к чемпионатах Европы и пять раз боролись за попадание в финальную часть чемпионатов мира.

Сборная Украины готовится к третьему крупному турниру в своей истории. Ранее национальная команда добирались до четвертьфинала на чемпионате мира 2006 года и принимала участие в домашнем Евро-2016.

Лучшим бомбардиром сборной Украины является нынешний помощник главного тренера Андрей Шевченко (48 голов), а среди гвардейцев нет равных Анатолию Тимощуку (142 матча).