Итоги седьмого дня ралли-марафона «Дакар»

Итоги седьмого дня ралли-марафона «Дакар»После дня отдыха возобновились соревнования на ралли-марафоне «Дакар» — сегодня гонщики преодолели маршрут из Сальты в Уюни. Организаторы приготовили внедорожникам и грузовикам более 500 километров спецучастка, в классе мотоциклов и квадроциков день состоял из 401 километра.

Класс внедорожников:

Спецучасток выиграл Карлос Сайнс, а главным итогом дня стал выход Стефана Петеранселя на второе место в общем зачете. Действующий победитель ралли отстает от лидирующего Нани Рома на 31 минуту.

Топ-3 после седьмого дня:

1. Нани Рома (Мини) — 27:03:52
2. Стефан Петерансель (Мини) +31:53
3. Жиньель де Вилье (Тойота) +48:23

Класс мотоциклов:

Хоан Барреда показал лучший результат на сегодняшнем спецучастке, нос существенно приблизиться к Марку Кома не сумел. Прошлогодний победитель «Дакара» Сириль Депре сегодня был третьим, а в общем зачете француз идет на 10-й позиции.

1. Марк Кома (КТМ) — 26:40:44
2. Хоан Барреда (Хонда) +38:14
3. Хорди Виладомс (КТМ) +1:16:03

Класс грузовиков:

Действующий победитель «Дакара» Эдуард Николаев выиграл седьмой спецучасток, но нанести удар позициям Герарда де Роя россиянин не сумел. Более того, голландец в общем зачете увеличил свое преимущество над Андреем Николаевым, который сегодня был лишь седьмым.

1. Герард де Рой (Ивеко) — 28:21:42
2. Андрей Каргинов (КамАЗ) +37:50
3. Эдуард Николаев (КамАЗ) +1:03:08

Класс квадроциклов:

Игнасио Казале выиграл седьмой спецучасток и вышел в лидеры общего зачета. Всего на шесть минут от аргентинца отстает Серхио Лафуэнте, сбавил темп Рафал Соник.