Australian Open-2014: итоги четвертого дня

Australian Open-2014: итоги четвертого дняСегодня на хардовых кортах Мельбурна завершились матчи второго круга. По ходу дня организаторы дважды прекращали игры – в первый раз остановке поспособствовала жара, а затем над Мельбурном пустился дождь. Капризы погоды не помешали отыграть все запланированные матчи, правда последний поединок дня завершился ближе к двум ночи по местному времени.

Мужчины:

Главной сенсацией дня стал вылет пятого сеянного аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, которого в пяти сетах выбил Роберто Баутиста-Агут. Был близок к потере сета и Энди Маррей, но шотландцу удалось в последний момент перевести ход третьей партии на продолжение, а затем додавил француза Венсана Мийо.

Уверенно и практически одновременно во второй круг шагнули Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Теперь Надаля ждет встреча с непредсказуемым Гаэлем Монфисом, а Федерер сыграет против россиянина Теймураза Габашвили, ранее выбившего украинца Сергея Стаховского.

Среди сеянных во втором круге вылетели Андреас Сеппи (24), Фернандо Вердаско (31) и Хуан Мартин Дель Потро (5).

Результаты ключевых матчей дня:

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) — 4:6, 6:3, 5:7, 6:4, 7:5

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Венсан Мийо (Франция) — 6:2, 6:2, 7:5

Марин Чилич (Хорватия) — Жиль Симон (Франция, 18) — 6:4, 6:7 (4), 7:6 (5), 1:6, 2:6

Блаж Кавчич (Словения) — Роджер Федерер (Швейцария, 6) — 2:6, 1:6, 6:7 (4)

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Танаси Коккинакис (Австралия) — 6:2, 6:4, 6:2

Милош Раонич (Канада, 11) — Виктор Ханеску (Румыния) — 7:6(9), 6:4, 6:4

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 7:6 (6), 6:4, 6:4

Женщины:

Громкая неожиданность могла грянуть в первом матче дня – россиянка Мария Шарапова три с половиной часа боролась с Карин Кнапп из Италии. В решающей партии Шарапова не сумела подать на матч, что продлило матч еще почти на час. Третья ракетка мира таки додавила итальянку, но последствия тяжелого матча могут отразиться на дальнейшем турнирном пути Шараповой.

Спокойно в третий круг вышли Виктория Азаренко, Агнешка Радванська и Елена Янкович. Три сета потребовалось экс-первой ракетке мира Каролин Возняцки, чтобы обыграть Кристину Макхэйл.

Среди сеянных турнир завершен для Бояны Йовановски (33) и Магдалены Рыбариковой (32).

Симона Халеп (Румыния, 11) — Варвара Лепченко (США) — 4:6, 6:0, 6:1

Мария Шарапова (Россия, 3) — Карин Кнапп (Италия) — 6:3, 4:6, 10:8

Кристина Макхэйл (США) — Каролин Возняцки (Дания, 10) — 0:6, 6:1, 2:6

Елена Янкович (Сербия, 8) — Аюми Морита (Япония) — 6:2, 6:0

Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — 1:6, 4:6

Наши в Австралии:

Первая ракетка Украины Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Харьковчанка сегодня со счетом 6:4, 7:5 обыграла Оливию Роговскую, выступающую под флагом Австралии.

В третьем круге Свитолина встретится с прошлогодней полуфиналисткой «Australian Open» Слоан Стивенс. 13-я ракетка турнира была в одном гейме от вылета из турнира, но сумела додавить 20-летнюю хорватку Айлу Томлянович (3:6, 6:2, 7:5).