Надаль в девятый раз в карьере выиграл Мастерс в Монте-Карло

Надаль в девятый раз в карьере выиграл Мастерс в Монте-КарлоТитулованный испанский теннисист Рафаэль Надаль в очередной раз выиграл престижный турнир в Монте-Карло.

На пути к своему сотому финалу в карьере Надаль последовательно обыграл Альяжа Бедене, Доминика Тима, Стэна Вавринку и Энди Маррея, а в финале грунтового короля неожиданно ждал француз Гаэль Монфис.

В первом сете Монфис уступал 3:5, но сумел сравнять счет, попутно отыграв три сет-бола. Надаль не дрогнул, а взял два гейма подряд. Во второй партии уже испанец отыгрывался – ключевым стал брейк от Монфиса при счете 5:5. Как оказалось позже, француз отпраздновал свой последний локальный успех. В решающем сете Надаль за 30 минут взял шесть геймов подряд.

Рафаэль Надаль спустя четыре года вновь победил в Монте-Карло. Испанец забирал главный титул на «Monte-Carlo Masters» с 2005 по 2012 года, а теперь начал новую победную серию на своем любимом турнире.

Девятая победа в Монте-Карло принесла Надалю тысячу рейтинговых очков и свыше 800 тысяч долларов призовых. По количеству триумфов на Мастерсах испанец догнал Новака Джоковича – оба теннисиста по 28 раз побеждали на турнирах серии АТР-1000.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) – Гаэль Монфис (Франция, 13) – 7:5, 5:7, 6:0