«Химик» стал двукратным чемпионом Украины по баскетболу

«Химик» стал двукратным чемпионом Украины по баскетболуКлуб из Южного в четырех матчах закрыл финальную серию с киевским «Динамо».

Удивившее многих увольнение Олега Юшкина с поста главного тренера «Химика» не только не помешало клубу, но и привело к катастрофическим для «Динамо» последствиям. Под руководством Виталия Степановского «Химик» выиграл три матча кряду и стал четвертым клубом в истории Украины, сумевшим защитить звание национального чемпиона.

После равной первой половины «Химику» удалось уйти в отрыв – гости организовали рывок 20:5 и впервые добились двухзначного перевеса. Киевляне быстро отошли от неожиданного провала – усилиями Анисимова и Липового «Динамо» вернулось в игру.

В решающей четверти «Химик» в очередной раз убежал вперед, однако игроки «Динамо» вновь продемонстрировали характер. Тотальный прессинг привел к тому, что при счете 76:78 у хозяев оставалось семь секунд на ответ. Фанденберк распорядиться мячом не смог, а потому решающий бросок из угла площадки пришлось совершать Анисимову – кольцо предательски «выплюнуло» сферу. «Химик» — снова чемпион.

Динамо — Химик 76:78 (17:16, 19:22, 18:22, 22:18)

Динамо: Анисимов (19 + 7 подборов + 2 блок-шота), Липовый (18 + 5 подборов + 6 передач), Дроздов (9 + 10 подборов + 4 передачи).
Химик: Фрейзер (29 + 6 подборов + 6 передач), Конев (13), Шоу (12 + 5 подборов).