hronika.info
Спорт

«Динамо» и «Шахтер» — в топ-20 клубов Европы по количеству воспитанников

«Динамо» и «Шахтер» - в топ-20 клубов Европы по количеству воспитанниковАвторитетный исследовательский центр CIES опубликовал статистику, связанную с работой молодежных академий европейских клубов. CIES в разработку взял 31 европейскую лигу, включая чемпионат Украины.

Гранды украинского футбола – «Динамо» и «Шахтер» — вошли в топ-20 по количеству собственных воспитанников в элитных дивизионах. 44 воспитанника клубной академии «Динамо» играют в элитных дивизионах, а донецкий «Шахтер» представляют 43 человека. «Динамо» в рейтинге CIES занимает 11 место, а «Шахтер» расположился на 12-й строке.

Лидером по этому компоненту является амстердамский «Аякс» — 69 футболистов клубной академии «Готов» пробились во взрослый футбол. Не менее продуктивно работают клубные академии «Партизана» (66 игроков) и «Барселоны» (61 футболист).

В то же время лишь шесть воспитанников «Динамо» играют в первой команде, а у «Шахтера» только четыре таких игрока. Для сравнения – в «Аяксе» задействовано 12 своих воспитанников, в «Партизане» — 7, а в «Барселоне» — 16.

Добавим, что чемпионат Украины занимает лишь 18-е место по доли собственных воспитанников в командах – каждый пятый футболист является воспитанником клубной академии своей команды. Лидером являются чемпионаты Швеции, Словакии, Финляндии, Хорватии и Дании.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU