Украинцы завоевали 20 медалей на чемпионате Европы по водным видам спорта

Украинцы завоевали 20 медалей на чемпионате Европы по водным видам спортаНакануне в Лондоне завершился 33-й чемпионат континента по водным видам спорта – Украина в медальном зачете заняла пятое место.

Семь наград украинки завоевали в синхронном плавании. В произвольной программе чемпионками Европы стали Лолита Ананасова, Алена Гречихина, Дарья Юшко, Александра Сабада, Екатерина Садурская, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко и Анна Волошина. К одному золоту украинки прибавили шесть наград серебряного достоинства – к каждой медали причастна ведущая синхронистка страны Анна Волошина.

Восемь медалей украинцы взяли на соревнованиях по прыжкам в воду. Чемпионами Европы стали Илья Кваша (метровый трамплин), Юлия Прокопчук (10-метровая платформа) и дуэт в составе Юлии Прокопчук и Максима Долгова (10-метровая платформа, синхрон). Мультимедалистами Лондона стали Илья Кваша (золото, две бронзы), Юлия Прокопчук (два золота, серебро), Александр Горшковозов (серебро, две бронзы) и Максим Долгов (золото, бронза).

Единственным украинским чемпионом Европы по плаванию стал Андрей Говоров, выигравший 50-метровый заплыв баттерфляем. Примечательно, что в полуфинале украинец обновил свой же рекорд Европы (22,73).

Говоров также стал вторым на 50-метровке баттерфляем. Михаил Романчук завоевал две бронзы в заплывах на 1500 и 800 метров вольным стилем. Дарья Зевина стала второй на 200-метровке на спине.