Молодежная сборная Украины впервые в истории выиграла Кубок Содружеств

Молодежная сборная Украины впервые в истории выиграла Кубок СодружествТолько что в Санкт-Петербурге на поляне спортивного комплекса «Петербургский» завершился финальный матч 22-го Кубка Содружеств, который с 2012 года проходит среди молодежных сборных СНГ. Второй год подряд в финале встречались сборные Украины и России – впервые украинской молодежке удалось завоевать главный трофей турнира.

Команда Сергея Ковальца блестяще прошла групповой этап, обыграв сборные Эстонии, Таджикистана и Киргизии с общим счетом 8:1. В четвертьфинале украинцы легко разгромили сборную Литвы (4:1), а в полуфинале благодаря автоголу разобрались с белорусскими сверстниками (1:0).

В финале Украине предстояло сыграть против двукратного победителя Кубка Содружеств – россияне и на этот раз считались фаворитами, но на поле их ожидало жестокое разочарование. Украинцы усилиями Пучковского ошарашили соперника ранним голом, а на 16-й минуте Вакуленко удвоил преимущество команды Сергея Ковальца. Стало понятно, что победа уже в руках Украины, но во втором тайме «сине-желтые» не сбавили обороты, еще дважды посрамив оборону действующих победителей Кубка Содружеств.

Россия – Украина – 0:4 (0:2)
Голы: Пучковский, 4 (0:1). Вакуленко, 16 (0:2). Мемешев, 48 (0:3). Тотовицкий, 88 (0:4).

Россия: Леонов, Зуйков, Зуев, Цвейба, Кутин, Закускин, Шарипов, Могилевец (к), Зубарев (Манзон, 46), Земсков (Панцырев, 63), Болов (Ярмолицкий, 84).

Украина: Ткаченко, Пыско, Вакуленко (Малиновский, 69), Прындета, Мишнев (Мякушко, 88), Мемешев (Близниченко, 80), Юрченко, Калитвинцев(к) (Акулинин, 90), Сваток (Братков, 58), Мирошниченко (Гончар, 60), Пучковский (Тотовицкий, 60).