Джокович впервые выиграл Ролан Гаррос

Джокович впервые выиграл Ролан ГарросСербский теннисист Новак Джокович в финале Открытого чемпионата Франции обыграл Энди Маррея.

Четвертый финал в Париже стал для Джоковича победным – серб провалил старт матча, но после упущенного первого сета не дал усомниться в свое превосходстве над соперником.

Маррей уже в первом гейме упустил свою подачу – британец мгновенно реабилитировался, выиграв четыре следующих гейма. Джокович допускал нетипичные для себя ошибки, так и не приблизившись к обратному брейку.

Во второй партии все изменилось – теперь уже Джокович диктовал свои условия. Серб организовал два брейка и вернул уверенность в собственных силах. По ходу третьего сета Джокович вел 4:1 – Маррей в шестом гейме попытался организовать камбэк, но упустил четыре брейк-поинта.

Четвертый сет Джокович начал с брейка, а в седьмом гейме заработал себе право подавать на матч. Ощущая приближение долгожданного триумфа, Джокович потерял контроль над собой – Маррей сделал обратный брейк, затем на подаче соперника отыграл два матч-бола. И все же с третьей попытки Джокович поставил точку в своей затяжной погоне за титулом на Ролан Гаррос.

Новак Джокович стал восьмым теннисистом в истории, оформившим карьерный Большой шлем. На всех четырех мэйджорах помимо действующей первой ракетки мира побеждали Фред Перри, Дональд Бадж, Род Лейвер, Рой Эмерс, Андре Агасси, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Энди Маррей (Великобритания, 2) – 3:6, 6:1, 6:2, 6:2