Олимпиада-2014: Дарио Колонья побеждает в 30-километровом скиатлоне

Олимпиада-2014: Дарио Колонья побеждает в 30-километровом скиатлонеШвейцарец Дарио Колонья стал олимпийским чемпионом в скиатлоне (15 км+15 км). Колонья принес в копилку Швейцарии первую награду на 22-х зимних Олимпийских играх.

Развязка затяжной гонки припала на последние два километра дистанции – в борьбе за медали остались только четыре спортсмена,. Олимпийский чемпион Ванкувера в скиатлоне Маркус Хелльнер попытался сбросить конкурентов, но на подъеме Хелльнера прошел Колонья, а уже на стадионе швейцарец сумел удержать свое минимальное преимущество.

В борьбе за бронзу считанные мгновения разделили лидера общего зачета Кубка мира Мартина Йонсруда Сундбю и россиянина Максима Вылегжанина, которому пришлось довольствоваться «деревянной» медалью.

Таким образом, Швейцария стала шестой страной на нынешней Олимпиаде, завоевавшей золотую медаль. В общем зачете лидирует Норвегия – скандинавы уже завоевали шесть наград, среди которых два золота.