Олимпиада-2014: Ирен Вюст побеждает в скоростном беге на коньках, первая медаль России

Олимпиада-2014: Ирен Вюст побеждает в скоростном беге на коньках, первая медаль России Голландка Ирен Вюст стала трехкратной олимпийской чемпионкой – Вюст сумела вернуть себе статус действующей чемпионки на дистанции 3000 метров. Особенной гонка стала для россиян – Ольга Граф открыла счет медалям России на домашней Олимпиаде.

Ирен Вюст ушла на дистанцию сразу после чемпионки Ванкувера Мартины Сабликовой, которая серьезно задрала планку. Впрочем, 27-летняя Вюст с первых метров взяла очень высокий темп, а на финише Вюст совсем немного не хватило, чтобы выбежать из четырех минут.

Ирен Вюст завоевала свою четвертую медаль на Олимпийских играх, став трехкратной олимпийской чемпионкой. К слову, успех Вюст был ожидаемым, ведь год назад на чемпионате мира голландка стала первой на дистанции 1500 метров и 3000 метров, а потому не будет наглостью предположить, что сегодняшняя медаль – не последняя для Вюст в Сочи.

До последнего сохранялась интрига в борьбе за бронзу – шанс стать третьей был у 18-летней Антуанетты Де Йонг, однако юная спортсменка не справилась с волнением, а бронза отошла в пользу россиянки Ольги Граф, ставшей первой медалисткой России в Сочи.