» » Олимпиада-2014: голландский хет-трик в конькобежном спорте
0

Олимпиада-2014: голландский хет-трик в конькобежном спорте

Олимпиада-2014: голландский хет-трик в конькобежном спортеЧетыре года назад в Ванкувере на дистанции 500 метров лучший из голландцев Ян Смеекенс занял лишь шестое место, а доминировали в этой дисциплине азиаты. В Сочи все кардинально изменилось – «оранжевая» армия захватила весь подиум, а конькобежцы из Кореи и Японии довольствовались местами в топ-10.

Невероятно, но Михел Мюлдер на своей первой Олимпиаде стал олимпийским чемпионом – двукратный чемпион мира всего на одну сотую секунды опередил Яна Смеекенса, а третьим финишировал младший брат Михела Мюльдера Роналд, который во второй попытке преодолел 500 метров за 34,49, что стало новым рекордом «Адлер-Арены».

Голландцы продолжили свое доминирование в конькобежном спорте – на дистанции 5000 метров Крамер, Блокхёйсен и Бергсма также окрасили подиум в оранжевые цвета, а в забеге на 3000 метров победила Ирен Вюст.

В медальном зачете за счет медального хет-трика Нидерланды вышли на первое место (3-2-2), поравнявшись по количеству медалей с Норвегией.