Олимпиада-2014: голландцы продолжают доминировать в конькобежном спорте

Олимпиада-2014: голландцы продолжают доминировать в конькобежном спортеЧетвертую золотую медаль в конькобежном спорте завоевали представители Нидерландов – голландские мужчины не позволяют никому побороться за золото, превратив сочинскую Олимпиаду в национальное первенство.

Безоговорочным фаворитом на дистанции 1000 метров считался двукратный олимпийский чемпион Шани Дэвис, однако действующий рекордсмен в этой дисциплине на финише показал лишь девятый результат.

Показатели Дэвиса образца четырехлетней давности в финале смогли побить сразу пять конькобежцев, среди которых равных не нашлось 32-летнему двукратному чемпиону мира Стефану Гроотхёйсу, который всего на четыре сотых секунды опередил сенсационного канадца Денни Моррисона. Третьим стал олимпийский чемпион Сочи на дистанции 500 метров Михел Мюльдер.

Очередной медальный урожай в конькобежном спорте позволил Нидерландам выйти на четвертое место в медальном зачете 22-х зимних Олимпийских игр, а по общему количеству наград «Оранжевые» делят второе место с Канадой.