Олимпиада-2014: полька Юстина Ковальчик выиграла 10-килотровую лыжную гонку

Олимпиада-2014: полька Юстина Ковальчик выиграла 10-килотровую лыжную гонкуЛегендарная польская лыжница Юстина Ковальчик с многоуровневым переломом стопы стала двукратной олимпийской чемпионкой. Ковальчик с серьезным запасом выиграла 10-километровую лыжную гонку классическим стилем.

Ковальчик уверенно лидировала на всех промежуточных отсечках, а на финише отрыв Ковальчик от ближайшей преследовательницы составил 18 секунды. Юстина Ковальчик принесла четвертое золото для Польши в истории зимних Олимпийских игр, а также стала первой двукратной победительницей Олимпиады.

Серебро неожиданно взяла шведка Шарлотта Калла, а бронза отправится в Норвегию в личную коллекцию медалей Терезы Йохауг. Фаворитка гонки норвежка Марит Бьорген не смогла продемонстрировать своего лучшего хода – на финише Бьорген стала лишь пятой, отстав от подиума на пять секунд.

Среди украинок лучшей стала знаменосец Валентина Шевченко, отставшая от победительницы гонки на две минуты и 15 секунд.