Олимпиада-2014: Янсруд – олимпийский чемпион в супер-гиганте

Олимпиада-2014: Янсруд – олимпийский чемпион в супер-гигантеНорвегия вышла на второе место в неофициальном командном зачете 22-х зимних Олимпийских игр – пятое золото норвежцам в Сочи обеспечил горнолыжник Хьетиль Янсруд, показавший лучшее время в супер-гиганте.

Янсруд собрал полный комплект медалей – в Ванкувере в 2010 году 28-летний норвежец взял серебро в гигантском слаломе, а в Сочи успел отмениться бронзой в скоростном спуске.

Хьетиль Янсруд на три десятых секунды опередил Эндрю Вайбрехта, который лидировал на всех отсечках, но на финише проиграл лидеру полсекунды. Бронзовыми медалистами стали канадец Ян Худек и легендарный американец Боде Миллер, завоевавший в 36 лет свою пятую олимпийскую награду.

Единственный украинец в супер-гиганте Дмитрий Мытсак показал последний результат среди тех, кто добрался до финиша. Трассу не смогли преодолеть 10 спортсменов, включая олимпийского чемпиона в скоростном спуске Маттиаса Майера.