Олимпиада-2014: чешка Самкова выиграла соревнования по сноуборд-кроссу

Олимпиада-2014: чешка Самкова выиграла соревнования по сноуборд-кроссуТрехкратная победительница чемпионатов мира среди юниоров Ева Самкова принесла Чехии первое золото на 22-х зимних Олимпийских играх. Призерами в сноубор-кроссе стали спортсменки из Канады и Франции.

Самкова в посеве показала лучший результат, что позволило ей без проблем пройти четвертьфинальную стадию. В полуфинале будущая олимпийская чемпионка вновь была лучшей, гарантировав себе участие в финале А. В медальном заезде Самкова сразу же вышла на первое место, так и не позволив никому усомниться в своем превосходстве в этой дисциплине.

Серебро досталось канадке Доминик Мальте, а бронзу завоевала Хлоя Треспёш, опередившая в гонке за медалью Файе Гулини и Александру Жекову.

Добавим, что за счет золотой награды Евы Самковой Чехия в неофициальном командном зачете поднимется с 20-го на 15-е место.