Олимпиада-2014: очередной голландский триумф в конькобежном спорте

Олимпиада-2014: очередной голландский триумф в конькобежном спортеНидерланды продолжают пачками собирать медали в конькобежном спорте – на дистанции 1500 метров у женщин вновь весь подиум окрасили голландские цвета, а Йорис Тер Морс побила олимпийский рекорд.

Собственно говоря, интрига в борьбе за золото испарилась после девятого забега, когда Йорин Тер Морс показала невероятные цифры, преодолев 1500 метров за 1 минуту 53 секунды и 51 сотую. Сорвать триумф своей соотечественницы попыталась трехкратная олимпийская чемпионка, но проиграла Тер Морс более полсекунды. Третьей стала Лотте ван Бек, в заключительном забеге подвинувшая еще одну голландку Маррит Ленстру.

Таким образом, Нидерланды взяли пять из семи золотых медалей, а всего в конькобежном спорте представители страны тюльпанов добыли уже 16 медалей (5+5+6), причем в олимпийской программе конькобежного спорта будут разыграны еще четыре комплекта медалей.