hronika.info
Спорт

Тур де Франс-2016: Кавендиш – победитель стартового этапа

Тур де Франс-2016: Кавендиш – победитель стартового этапаБританский спринтер Марк Кавендиш стал первым обладателем желтой майки на 103-й версии Большой петли.

Организаторы Тур де Франс решили с первого дня трехнедельного марафона запустить спринтерскую «мясорубку». Завал на последних метрах и зрелищный спринт — стартовый день французской многодневки скучным не был.

Отрыв дня не имел никаких шансов добраться до финишной черты. Спринтерские команды контролировали беглецов, добрав остатки передней группы за пять километров до финиша.

В традиционном финишном спринте поучаствовали все главные спринтеры Тура – первым нервы не выдержали у Петера Сагана, слишком рано бросившегося в атаку. Добрать словака попытался Марсель Киттель, но и немец прогадал. Последним максимальные обороты подключил Марк Кавендиш – британцу никто не помешал стать 27-кратным победителем этапов Большой петли, а дополнительным бонусом для гонщика «Dimension Data» стала желтая майка лидера общего зачета.

На втором этапе Тур де Франс пелотон ждет несколько гор четвертой категории, а также финальный отрезок с шестипроцентными градиентами.

Читайте также: Тур де Франс-2015: Деннис выиграл разделку и одел желтую майку

Результаты первого этапа:

1. Марк Кавендиш (Великобритания, Dimension Data) – 4:14,05
2. Марсель Киттель (Германия, Etixx-QuickStep)
3. Петер Саган (Словакия, Tinkoff)
4. Андрэ Грайпель (Германия, Lotto Soudal)
5. Эдвард Теунс (Бельгия, Trek-Segafredo)

Рекомендуем прочитать

Российские олимпийцы переехали в США, теперь они в розыске в России

OSHU

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер