» » Олимпиада-2014: Тина Мазе берет золото в гигантском слаломе
0

Олимпиада-2014: Тина Мазе берет золото в гигантском слаломе

Олимпиада-2014: Тина Мазе берет золото в гигантском слаломеСловенка Тина Мазе завоевала свою вторую золотую олимпийскую медаль в Сочи – чемпионка в скоростном спуске выиграла гигантский слалом. Украинка Богдана Мацецкая завершила соревнования на 43-м месте.

Мазе уверенно выиграла первый заезд, опередив ближайшую преследовательницу (Джессику Линделль Викарбю из Швеции) на 0,52 секунды. Впрочем, олимпийская чемпионка в супергиганте Анна Феннингер и победительница гигантского слалома в Ванкувере Виктория Ребенсбург сумели вернуть интригу в борьбе за золото.

Тине Мазе, чтобы стать двукратной олимпийской чемпионкой, нужно было не проиграть Феннингер 1,16 секунды. Словенка чуть не выскочила за критическую отметку – на финише Мазе опередила Феннингер всего на семь сотых секунды. Третьей стала Виктория Ребенсбург, которой провал в первом заезде помешал соперничать на победу.

Украинка Богдана Мацецкая первый заезд завершила на 48-м месте, но смогла прогрессировать на 43-ю строку в итоговом протоколе.

Нельзя не отметить 67-е место известной скрипачки Ваннесы Мэй, которая в Сочи выступала под фамилией своего отца Ванакорн.