Олимпиада-2014: итоги двенадцатого дня

Олимпиада-2014: итоги двенадцатого дняНа 22-й зимней Олимпиаде в Сочи накануне разыграли семь комплектов медалей – вновь в распределении наград украинцы не участвовали, а самыми успешными стали норвежцы, завоевавшие два золота и одно серебро.

Многострадальный мужской масс-старт выиграл Эмиль Хегле Свендсен, опередивший в зрелищной финишной дуэли Мартена Фуркада. Свендсен стал трехкратным олимпийским чемпионом, поравнявшись с Фуркадом по количеству золотых медалей, завоеванных в личных гонках.

Двукратной олимпийской чемпионкой стала словенка Тина Мазе, на счету которой две золотых медали на зимних Олимпийских играх в истории Словении.

Обновили свой же рекорд в конькобежном спорте блистательные голландцы, на счету которых теперь 19 медалей в отдельно взятой дисциплине. На первом месте на дистанции 10000 метров многие ожидали увидеть Свена Крамера, но двукратный чемпион Олимпиады не совладал с темпом Йоррита Бергсма, обновившего олимпийский рекорд.

Норвежцы доминировали в лыжном двоеборье – немец Эрик Ференцель снова показал лучший прыжок с трамплина, но теперь Ференцелю не хватило сил на 10-километровую лыжную гонку. На финише Ференцель стал только 10-м, а золото добыл Йорген Граабак, опередивший на финише своего соотечественника Магнуса Моана и двух немцев.

В ски-хафпайпе равных не нашлось американцу Дэвиду Вайзу – трехкратный победитель Зимних X Games на полтора балла опередил канадца Майкла Риддла и на три с половиной француза Кевина Роллана.

После 12-го дня сочинской Олимпиады лидерство в неофициальном командном зачете удерживает Германия, но Норвегия вплотную подобралась к немцам.
По общему количеству медалей лидируют Нидерланды и США, которых активно прессингуют Россия, Норвегия и Канада.