Олимпиада-2014: итоги тринадцатого дня

Олимпиада-2014: итоги тринадцатого дняОлимпийские игры в Сочи постепенно приближаются к своему логическому завершению – осталось разыграть 19 комплектов медалей, одна-другая из которых при благоприятном стечении обстоятельств может упасть в медальную копилку Украины.

Огромное внимание было приковано к хоккейному мужскому турниру – к сожалению для принимающей стороны, сборная России по делу проиграла финнам и завершила свою борьбу за медали на домашней Олимпиаде. Компанию Финляндии в полуфинале составили сборные Швеции, Канады и США.

Россия могла выстрелить в лыжном командном спринте, однако и тут хозяевам не повезло – столкновение финна и немца лишило Крюкова и Вылегжанина первой золотой медали в лыжных гонках. Первым олимпийским чемпионом в истории России в сноубординге стал американец – Вик Уайлд выиграл золото в параллельном гигантском слаломе. Что интересно, жена Уайлда Алена Заварзина стала бронзовой медалисткой в аналогичной женской дисциплине.

Драматично развивались события в женской бобслейной гонке – после двух заездов лидировали американки, но канадская двойка выиграла обе сегодняшних попытки, опередив США всего на десять сотых секунды. Американка Лорин Уильямс стала одной из немногих, кому удалось завоевать медаль как на летней, так и на зимней Олимпиаде. В Лондоне в 2012 году Уильямс стала олимпийской чемпионкой в эстафете 4 по 100 метров, а сегодня американке не хватило считанных мгновений, чтобы выиграть золото в бобслее.

Фигурное катание на сочинской Олимпиаде продолжилось короткой программой у женщин – наилучшие шансы на золото перед произвольной программой у кореянки Ён А Ким, которая на три десятых балла опережает россиянку Аделину Сотникову. Украинка Наталья Попова в произвольную программу не квалифицировалась.

На олимпийском турнире по керлингу определились финалисты – у мужчин за золото поспорят команды Великобритании и Канады, а у женщин в решающем матче сыграют Канада и Швеция. В Ванкувере, напомним, у мужчин выиграла Канада, а у женщин – шведки.

Впервые за долгое время в неофициальном командном зачете произошли перестановки на вершине – Норвегия потеснила Германию, а по общему количеству медалей в лидеры вышли американцы.