Олимпида-2014: итоги шестнадцатого дня

Олимпида-2014: итоги  шестнадцатого дняПредпоследний день зимних Олимпийских игр в Сочи стал триумфом трех держав – России, Австрии и Нидерландов. Именно флаги этих стран чаще остальных фигурировали на подиуме.

Россия за день до окончания Олимпиады вышла в лидеры неофициального командного зачете – 10-е золото на домашней Олимпиаде России принес американский сноубордист Вик Уайлд, а 11-е – биатлонная мужская сборная, которая впервые в своей истории выиграла золото в мужской эстафете. Россия повторила свой рекорд по количеству медалей на зимних Олимпийских играх, причем в заключительный день сочинской Олимпиады у хозяев будут шансы обновить рекорд и остаться на первой строке в медальном зачете.

Австрия поднялась в топ-10 в неофициальном командном зачете – сегодня австрийцы взяли две золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую. Юлия Дуймовиц стала олимпийской чемпионкой в параллельном слаломе на сноубордах, а Мартин Матт взял золото в слаломе в рамках горнолыжного спорта.

Неудивительно, что программа конькобежного спорта на Играх в Сочи увенчалась двумя золотыми наградами голландских конькобежцев. В командном преследовании мужчины с новым олимпийским рекордом опередили Южную Корею, а женщин, опять-таки с олимпийским рекордом, переиграли польских спортсменок. Нидерланды завоевали в конькобежном спорте 23 медали (8+7+1), обновив рекорд по успешности в отдельно взятой дисциплине. Ирен Вюст стала 10-й спортсменкой в истории зимних Олимпийских игр, которой удалось взять пять медалей на одной Олимпиаде.

Хотя Эмиль Хегле Свендсен на последней стрельбе уничтожил шансы Норвегии на победу в мужской эстафете, у норвежцев сегодня был свой повод для радости – Марит Бьорген стала шестикратной олимпийской чемпионкой, а компанию на подиуме ей составили Тереза Йохауг и Кристин Стёрмер Стейра.

Отметим, что в медальном зачете лидирует Россия, причем хозяева Олимпиады в заключительный день Игр могут рассчитывать как минимум на два золота. Россия на две медали опережает команду США.