«Динамо» в шестой раз завоевало Суперкубок Украины

«Динамо» в шестой раз завоевало Суперкубок УкраиныЧемпион Украины столичное «Динамо» в серии пенальти обыграло «Шахтер» и стало обладателем Суперкубка Украины.

Открытие нового сезона второй год кряду принимала Одесса. В июле 2015-го голы Срны и Бернарда принесли «Шахтеру» седьмой Суперкубок – сегодня киевляне взяли реванш, оформив свою шестую победу в турнире в серии пенальти.

«Шахтер» активней отыграл первый тайм, традиционно действуя по всему периметру атаки с акцентом на фланговые прорывы. Однажды мяч оказался в воротах Шовковского, но добивавший сферу Эдуардо находился в явном офсайде.

После перерыва небольшое преимущество «горняков» закономерно материализовалось в забитый мяч – отбывший дисквалификацию Фред забил свой третий мяч в Суперкубке, поравнявшись с Луисом Адриано и Артемом Милевским. «Шахтер» тут же мог развить свое преимущество, но несколько перспективных атак были сорваны защитой «Динамо».

Постепенно киевляне перехватили инициативу, пользуясь очевидным стремлением «Шахтера» отыграть на контратаках. На 81-й минуте «Динамо» спустя 650 дней удалось распечатать ворота принципиального соперника – вновь автором забитого мяча стал Домагой Вида, подкарауливший ошибку
Пятова на выходе.

В серии пенальти у «Шахтера» ошиблись Бернард и Селезнев, а киевляне ответили единственным неудачным подходом от Гармаша. Победный удар нанес Жуниор Мораес. Паулу Фонсека начинает с поражения, Сергей Ребров с третьей попытки берет Суперкубок.

Шахтер (Донецк) – Динамо (Киев) – 1:1 (по пен. 3:4)
Голы: 1:0 Фред (58), 1:1 Вида (80)

Шахтер: Пятов, Срна (к), Ордец, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард, Тайсон (Коваленко, 75), Марлос (Нем, 84), Эдуардо (Селезнев, 70)
Динамо: Шовковский (к), Антунеш, Драгович (Хачериди, 46), Морозюк, Мораес, Сидорчук, Корзун, Вида, Гонзалез, Буяльский (Федорчук, 68), Громов (Гармаш, 90+2)

Серия пенальти: 1:0 Срна, 1:1 Антунеш, 1:1 Бернард (мимо), 1:2 Морозюк, 2:2 Исмаили, 2:2 Гармаш (вратарь), 3:2 Фред, 3:3 Хачериди, 3:3 Селезнев (вратарь), 3:4 Мораес