hronika.info
Спорт

Доктор Макларен: Россия на государственном уровне поддерживает допинг

Доктор Макларен: Россия на государственном уровне поддерживает допингГлава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен в своем докладе раскрыл детали допингового мошенничества России.

Доклад Макларена считался основой грядущего полного отстранения России от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, однако канадец не стал давать никаких рекомендаций Международному олимпийскому комитету. Тем не менее, в докладе главы комиссии WADA есть предостаточно любопытных фактов, проясняющих методы борьбы России с антидопинговыми принципами спорта.

«Система была создана по итогам Олимпийских игр-2010 и работала до 2014 года. Под надзором заместителя министра спорта это позволило преобразовать отрицательный результат в положительный. Министерство спорта, РУСАДА и ФСБ были вовлечены в этот процесс», — отмечает Макларен.

Чтобы сокрыть положительные допинг-пробы, в России применяли методологию замены проб, причем взлом бутылок осуществлялся при содействии ФСБ. Процесс подмены образцов осуществлялся через отверстия в лабораторной стене, а чтобы допинг-пробы «старели», в них добавляли поваренную соль.

Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных лично решал, кого министерство, прибегая к мошенничеству, будет защищать от положительных допинг-тестов.

«Моя работа — лишь установить факты. Никаких рекомендаций по поводу участия России Олимпийских играх я не давал и не даю. И это не было моей задачей», — подытожил Макларен.

Читайте также: Скандал: лучшие британские спортсмены принимали допинг по указанию врача

Независимая комиссия установила, что с 2012 по 2015 года РФС сокрыл 643 положительных допинг-пробы. Наибольшее количество зафиксировано в легкой атлетике – именно российские легкоатлеты этим летом не смогут выступить на Олимпийских играх.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU