ОИ-2016. Теннис. Джокович сенсационно проиграл в первом раунде

ОИ-2016. Теннис. Джокович сенсационно проиграл в первом раундеПервая ракетка мира Новак Джокович свой поход за олимпийским золотом завершил уже после первого раунда.

Уже в стартовом раунде сербу предстояло сдать сложный экзамен – жребий в соперники Джоковичу выбрал экс-четвертую ракетку мира Хуана Мартина Дель Потро. Как тут не вспомнить, что именно Дель Потро в 2012 году обыграл Джоковича в матче за третье место.

Хотя Дель Потро далек от своих былых кондиций, было очевидно, что аргентинец, который на Уимблдоне прошел Стэна Вавринку, как минимум даст бой Джоковичу.

Стартовый гейм матча подтвердил ожидания – Джокович с большим трудом защитил свою подачу, отыграв три брейк-поинта. Дель Потро уверенно защищал свою подачу, а на тайбрейке избежал ошибок и сделал первый шаг к сенсации.

Во второй партии по-прежнему брейк-поинты возникали только на подачи Джоковича. Дель Потро легко добрался до тайбрейка, повел 5:0 и хладнокровно разбил олимпийские надежды Джоковича.

«Без сомнений, это одно из тяжелейших поражений в моей жизни и карьере. С этим нелегко справиться. Особенно сейчас, пока свежи раны. Как бы то ни было, это не первый и не последний раз, когда я проигрываю в теннисном матче. Хотя и понимаю, что Олимпийские игры — это совсем другое», — заявил после матча поверженный лидер мирового тенниса.

Остальные фавориты мужского одиночного разряда (Энди Маррей, Рафаэль Надаль, Кеи Нисикори и Давид Феррер) без проблем пробились во второй раунд.