hronika.info
Спорт

Фелпс: Олимпиада в Рио – последняя в карьере

Фелпс: Олимпиада в Рио – последняя в карьереЛегендарный американский пловец Майкл Фелпс подтвердил, что Игры-2016 стали для него последними.

«Все, я закончил. В этот раз я говорю это наверняка. Если сравнивать Игры в Рио-де-Жанейро и Лондоне, то здесь я был более эмоционален, так как знал, что это моя последняя Олимпиада. Во время Игр в Токио я буду смотреть, переживать, но в бассейне меня не будет», — цитирует Фелпса «USA Today».

Фелпс выступал на пяти Олимпийских играх, дебютировав в Сиднеее в 2000-м году в 15-летнем возрасте. В Афинах в 2004-м году американец стал шестикратным олимпийским чемпионом, а в Пекине-2008 выиграл все восемь заплывов, в которых принимал участие.

Лондонская Олимпиада 2012-го года принесла Фелпсу еще четыре золотых медали, а в Рио самый титулованный олимпиец в истории спорта завоевал пять наград высшей пробы, лишь в одном заплыве (100 метров баттерфляем) заняв второе место.

Читайте также: Легендарный пловец Майкл Фелпс возобновляет карьеру

Таким образом, на Олимпийских играх Фелпс завоевал 28 медалей – 23 золотых, три серебряных и две бронзовых. Если бы пловец представлял одну страну, то вошел бы в топ-40 медального зачета за всю историю Олимпиад.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU