Борец Беленюк принес Украине серебро Олимпийских игр

Борец Беленюк принес Украине серебро Олимпийских игрЖану Беленюку не удалось выиграть финальную схватку в категории до 85 кг.

На пути к своему дебютному финалу на Олимпийских играх Беленюк последовательно прошел Мохамеда Саада (9:0), Николая Байракова (10:1) и Джавида Гамзатова (6:0).

В финале украинского борца ждал натурализованный россиянин Давид Чакветадзе, которому Беленюк проиграл две последних схватки на Европейских играх и Кубке мира. К сожалению, эта тенденция нашла подтверждение и в Рио-де-Жанейро.

Первый период Беленюк провел активней и закономерно повел в счете, заработав два балла за бросок соперника. В начале второго периода грузинский судья наказал Жана штрафным баллом. Позже стало понятно, что это было лишь начало одностороннего судейства – Беленюк получал один штрафной балл за другим, так и не получив шанса на спасение схватки.

Медаль Жана Беленюка стала для Украины пятой на 31-х летних Олимпийских играх. Ранее медальную копилку пополнили Сергей Кулиш (серебро в пулевой стрельбе), Олег Верняев (серебро в гимнастике), Ольга Харлан (серебро в фехтовании) и женская сборная Украины по фехтованию на шпаге.