«Донбасс» обыграл рижское «Динамо» в первом матче плей-офф

«Донбасс» обыграл рижское «Динамо» в первом матче плей-оффПочти четыре тысячи болельщиков стали свидетелями дебюта украинской команды в плей-офф Континентальной хоккейной лиги – «Донбасс» не стал надолго откладывать свой первый триумф в Кубке Гагарина, одержав волевую победу над рижским «Динамо».

Стартовые минуты матча остались за «Динамо» — на 13-й минуте рижане реализовали большинство. До первого перерыва «Донбасс» так и не смог выровнять положение, хотя моментов у ворот Телльквиста было предостаточно.

Напряжение на «Арене Дружбы» сохранялось до 32-й минуты – Виртанен в большинстве добил шайбу в ворота после броска Уилсона и сейва голкипера «Динамо». Через три минуты уже «Динамо» получило двухминутное численное преимущество – латыши у ворот Лейтона не преуспели, зато пропустили острую контратаку «Донбасса». Кашпар и Уилсон вдвоем вывалились 2 в 1 – первый отдал, а второй четко вбил шайбу в пустой угол.

Все надежды «Динамо» на спасение матча быстро развеял Лайне, которому в начале третьего периода удался точный бросок от синей линии. В концовке матча команды на двоих сообразили еще три голевых атаки – у «Донбасса» шайбы забросили Дадонов (после эффектного сольного прохода) и Лайне (в пустые ворота).

Второй матч четвертьфинала Западной конференции состоится завтра, 8-го марта.

Донбасс – Динамо Рига 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 13:22 Мейя (больш.) — 0:1, 32:25 Виртанен (Лайне, Уилсон — больш.) — 1:1, 35:59 Уилсон (Кашпар, Варламов — меньш.) — 2:1, 41:17 Лайне (Пиганович, Кагарлицкий — больш.) — 3:1, 56:01 Дадонов (Виртанен) — 4:1, 56:41 Дарзиньш (Щехура) — 4:2, 59:55 Лайне (п.в) — 5:2