Американские баскетболисты в третий раз подряд выиграли Олимпиаду

Американские баскетболисты в третий раз подряд выиграли ОлимпиадуМужская сборная США по баскетболу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро подтвердила статус сильнейшей сборной мира.

Интрига в финале продержалась всего несколько минут – сербы неплохо начали и даже претендовали на победу в стартовой четверти. Впрочем, балканцы быстро потеряли свой ритм и стали стремительно терять контакт со звездами НБА – сборная США, ведомая Кевином Дюрантом, к большому перерыву организовала 23-очковое преимущество.

Во второй половине все шло к тому, что финал Олимпиады в Рио-де-Жанейро станет самым разгромным в истории. По ходу третьей четверти преимущество американцев достигло 41 очка – после этого на площадку вышли резервисты, у которых не было особого желания добивать соперника.

Сборная США после сенсационного фиаско на Олимпиаде в Афинах уверенно взяла три золота подряд. У всех побед есть две общих фигуры – главный тренер Майк Кшишевски и форвард «Нью-Йорка» Кармело Энтони.

Сербия — США 66:96 (15:19, 14:33, 14:27, 23:17)

Сербия: Недович (14), Мачван (11), Теодосич (9).
США: Дюрант (30 + 4 передачи), Казинс (13 + 15 подборов), Томпсон (12).

В матче за третье место 31 очко Пау Газоля позволило Испании со счетом 89:88 разобраться с австралийцами.