Александр Долгополов на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе обыграл Надаля

Александр Долгополов на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе обыграл НадаляВпервые в своей карьере украинец Александр Долгополов одержал победу над действующей первой ракеткой мира – Долгополов за два с половиной часа в трех сетах разобрался с испанцем Рафаэлем Надалем!

Матч начался с четырех подряд брейков – Надаль дважды выходил вперед, но Долгополов каждый раз отвечал своим успешным геймом на приеме. При счете 4:3 в свою пользу Долгополов сделал брейк, а затем в сложнейшем девятом гейме подал на сет, попутно отыграв два брейк-поинта Надаля.

Во втором сете теннисисты прибавили в качестве геймов на своей подаче – за всю партию Надаль и Долгополов сподобились на двоих заработать только один брейк-поинт. К сожалению, испанцу хватило этого шанса, чтобы взять подачу первой ракетки Украины.

Решающий сет растянулся на целый час – Долгополов по ходу партии вел 4:2, но не смог подать на матч. Еще год назад в таких ситуациях украинец зачастую полностью бросал играть, но в 2014-м Долгополов нашел психологическую стабильность. Дело дошло до тайбрейка, по ходу которого Надаль вел 4:2 – Долгополов не стушевался, первым заработав матч-бол. Украинец смог качественно провести решающий розыгрыш, выйдя в четвертый круг хардового «Мастерса» в Индиан-Уэллсе с общим призовым фондом 4,7 миллиона долларов.

За место в четвертьфинале Долгополов сыграет с первой ракеткой Италии Фабио Фоньини. Прежде украинец выиграл три из четырех очных встреч с Фоньини.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Александр Долгополов (Украина, 28) — 3:6, 6:3, 6:7 (5)