Паралимпиада-2014: Виталий Лукьяненко принес Украине третье золото

Паралимпиада-2014: Виталий Лукьяненко принес Украине третье золотоТитулованный украинский паралимпиец Виталий Лукьяненко в очередной подтвердил свой статус – сумчанин с идеальной стрельбой выиграл гонку на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Всю гонку Лукьяненко вел заочную борьбу с россиянином Николаем Полухиным. Ключевым в этой борьбе стал промах Полухина на третьей стрельбе – Лукьяненко закрыл все 20-ть мишеней, а на последнем круге сумел стать паралимпийским чемпионом.

Виталий Лукьяненко завоевал в Сочи свое второе золото – всего в активе украинца три паралимпийских золота, а также внушительная коллекция медалей других проб.

Успех Лукьяненко стал далеко не единственным для Украины в биатлонной программе сегодняшнего дня. В гонке на 10 километров сидя бронзовую медаль завоевала Людмила Павленко, на 10-километровом заезде стоя Александра Кононова стала второй, а в гонке на 10 километров среди слабовидящих Оксана Шишкова заняла третье место.

За счет очередных наград в биатлоне Украина утвердилась на третьей позиции в медальном зачете сочинской Паралимпиады. В активе украинских спортсменов три золота, три серебра и пять бронзовых медалей. По общему количеству наград Украина уступает только хозяевам.