Киевский «Будивельник» пробился в четвертьфинал Еврокубка

Киевский «Будивельник» пробился в четвертьфинал ЕврокубкаЧемпион Украины по баскетболу «Будивельник» после достойного вылета из Евролиги продолжает свой путь в Еврокубке – подопечные Айнарса Багатскиса накануне пробились в четвертьфинал турнира, обыграв по сумме двух матчей лучшую команду Франции «Нантерр».

В первом поединке, который из-за ситуации в Украине состоялся в Литве, «Будивельник» переиграл «Нантерр» с четырехочковым отрывом. Во Франции «Строители» быстро взял контроль за игрой – четыре трехочковых в первой четвери и уверенная игра на щитах позволили «Будивельнику» выиграть стартовый отрезок с двухзначным отрывом.

Во второй четверти «Нантерр» зашевелился, но не более того – «Будивельник» усилиями Саммерса и Лавриновича удерживал комфортное перевес в счете. На большой перерыв украинцы ушли, ведя 39:30.

Третья четверть, несмотря на положительный итог, не удалась «Будивельнику» — гости за этот отрезок допустили восемь потерь. К счастью для «Будивельника», игра «Нантерра» также не отличалась особым качеством. Перед последней 10-минуткой гости повели 57:44.

Концовка матча осталась за «Нантерром» — похоже, «Будивельник» заранее поверил в победу. Гостям повезло, что французы не реализовали несколько бросков в конце матча. Лавринович и Дроздов добили соперника с линии штрафной.

В четвертьфинале Еврокубка «Будивельник» на следующей неделе сыграет с победителем пары «Црвена Звезда» — «Лиетувас Ритас».

Нантерр — Будивельник 71:76 (12:22, 18:17, 14:18, 27:19)

Н: Томас (17), Дэниэлс (14 + 7 подборов), Пассав (13 + 5 потерь), Мичэм (12).
Б: Саммерс (18 + 6 подборов), Лавринович (15 + 9 подборов + 5 потерь), Шаленга (10), Эхерн (9 + 4 потери), Стрелниекс (8), Дроздов (8 + 7 подборов).