US Open-2016: Марченко обновляет персональный рекорд на «Шлеме»

US Open-2016: Марченко обновляет персональный рекорд на «Шлеме»Илья Марченко впервые в карьере пробился в третий раунд на турнире серии Большого шлема.

Во втором круге Открытого чемпионата США украинца ждал сильнейший теннисист Боснии Дамир Джумхур, занимающий в рейтинге АТР 72-е место. Марченко не считался фаворитом, но неожиданно разбил соперника в трех партиях.

Начало матча выдалось ошеломляющим для Джумхура – босниец проиграл пять геймов подряд и уже никак не мог рассчитывать на камбэк. После резвого старта Марченко не собирался сбавлять обороты – Илья повел 3:0, затем отдал три гейма подряд, но при счете 5:4 зацепился за подачу соперника и сделал важнейший брейк.

Ключевым в третьем сете стал восьмой гейм – Марченко сделал брейк и открыл себе путь к попаданию в 1/16 финала на US Open. Теперь украинца ждет серьезное испытание в лице 14-го сеянного Ника Киргиоса – в случае победы Марченко может впервые войти в топ-50 рейтинга АТР и гарантированно станет первой ракеткой Украины.

Илья Марченко (Украина) — Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) — 6:2, 6:4, 6:3