US Open-2016: Марченко на отказе соперника прошел в четвертый раунд

US Open-2016: Марченко на отказе соперника прошел в четвертый раундИлья Марченко впервые в карьере добрался до второй недели на турнире серии Большого шлема.

Марченко после побед над Додигом и Джумхуром выполнил обязательную программу на US Open, обновив персональный рекорд на мэйджорах. В третьем раунде Открытого чемпионата США Марченко ждал 14-й сеянный Ник Киргиос, пообещавший в случае победы в Нью-Йорке завершить карьеру. Марченко не позволил талантливому австралийцу покинуть теннис.

Уже в первом гейме, продолжавшимся около десяти минут, Марченко показал свой настрой на борьбу. Вскоре Киргиос сделал брейк и повел 3:0, однако при счете 5:3 австралиец не смог подать на сет. Впрочем, зацепиться за партию не смог – на приеме Киргиос таки взял шестой гейм и повел в счете.

Во второй партии теннисисты на протяжении восьми геймов не давали друг другу подумать о брейке. При счете 4:4 Киргиос дрогнул и проиграл свою подачу, а Марченко, отыграв брейк-поинт, защитил свой гейм и восстановил паритет.

При равном счете Киргиос взял медицинскую паузу – австралиец из-за проблем с ногой и нижней части спины больше не являлся серьезной преградой для Марченко. Илье достаточно было не потереть концентрацию и продолжить путь к своей цели – украинец легко выиграл третью партию, а там и Киргиос прекратил свои мучения, объявив об отказе от продолжения борьбы.

Впервые за пять лет представитель Украины сыграет в 1/8 финала турнира серии Большого шлема. Следующим соперником Ильи Марченко станет двукратный чемпион мэйджоров Стэн Вавринка, с которым дончанин сыграет уже в статусе первой ракетки Украины.

Ник Киргиос (Австралия, 14) — Илья Марченко (Украина) — 6:4, 4:6, 1:6, отказ Киргиоса