Паралимпиада-2016: Украина берет девять медалей

Паралимпиада-2016: Украина берет девять медалейСтартовый день 15-х Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро выдался урожайным для украинских спортсменов.

Главным героем первого дня стал пловец Евгений Богодайко, выигравший заплыв на 100 метров на спине. Своего ближайшего преследователя новоиспеченный трехкратный паралимпийский чемпион опередил на 0,23 секунды.

Почин Богодайко поддержали и другие пловцы – Денис Дубров на 100-метровке брассом стал вторым, а Ольга Свидерская, Оксана Хруль и Яролсав Семененко в своих заплывах финишировали третьими.

Дзюдоистам Давиду Хораве и Юлии Галинской удалось выиграть утешительные поединки и завоевать бронзовые медали бразильской Паралимпиады. Еще две награды добавили легкоатлеты – Руслан Катышев в секторе для прыжков в длину стал третьим, а Роман Данилюк толкнул ядро на бронзу.

По количеству медалей после первого дня Паралимпийских игр Украина идет четвертой. В медальном зачете команда занимает промежуточное девятое место.