Отбор на Евробаскет-2017: Украина увозит победу из Болгарии

Отбор на Евробаскет-2017: Украина увозит победу из БолгарииСборная Украины по баскетболу после гостевой победы над Болгарией сделала огромный шаг в сторону финальной стадии чемпионата Европы.

Главный матч отборочного цикла к Евробаскету-2017 непросто дался сборной Украины – подопечные Евгения Мурзина по ходу третьей четверти имели преимущество в 14 очков, но позволили хозяевам вернуться в игру и претендовать на овертайм.

Украина доминировала в «краске» (60% реализованных бросков против 35% у соперника), полностью переиграла Болгарию на щитах (47:28 по подборам), но продемонстрировала очередную невзрачную игру при игре на периметре (6 из 20). Огромное количество потерь (24) не позволило подопечным Евгения Мурзина избежать нервной концовки.

После победы над Болгарией Украина возглавила рейтинг команд, занимающих в своих группах вторые места. 14 сентября в Литве «сине-желтые» сыграют с Косово – победа над аутсайдером квартета гарантирует сборной место на Евробаскете.

Болгария — Украина 67:72 (18:16, 11:19, 15:20, 23:17)

Болгария: Везенков (19), Бост (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Захариев (9 + 3 перехвата), Иванов (9), Лилов (8).
Украина: Кравцов (18 + 3 блок-шота), Лукашов (14 + 6 подборов), Бобров (13 + 10 подборов + 5 передач), Конев (7), Липовый (5 + 6 подборов).

Косово – Словения 81:91

Турнирная таблица: Словения – 8, Украина – 7, Болгария – 5, Косово – 4.