Паралимпиада-2016: пять золотых медалей для Украины

Паралимпиада-2016: пять золотых медалей для УкраиныОчередной день 15-х летних Паралимпийских игр принес Украине 11 медалей.

Трехкратным победителем Паралимпиады стал пловец Максим Крипак, опередивший двух бразильцев в заплыве на 100 метров вольным стилем. Украинцу не хватило всего одной сотой секунды, чтобы повторить паралимпийский рекорд.

Вторая золотая медаль у Евгения Богодайко – пловец с трехсекундным отрывом от ближайшего преследователя выиграл 200-метровку комплексом. В активе Богодайко новый мировой рекорд.

Оксана Зубровская с огромным отрывом одержала победу в секторе для прыжков в длину, Елизавета Мерешко на 400-метровке вольным стилем финишировала на четыре секунды быстрее, чем остальные пловчихи, а Василий Ковальчук стал победителем смешанных соревнований по стрельбе со 10-метровой дистанции.

Серебряные медали по ходу шестого дня Паралимпиады завоевали Наталья Езловецкая (бег на 400 м) и Дмитрий Виноградец (плавание), а Максим Веракса (плавание), Олег Науменко, Евгения Бреус (оба – фехтование) и Марина Литовченко (настольный теннис) положили в медальную копилку награды бронзового достоинства.